Epifania allo ‘Stella Stellina’ 2020: U15, U12 e Pulcine pronte a divertirsi!

Verona – Non solo il ‘Futsal Day’ di Bolzano, prima del rientro a scuola ci sarà il tradizionale e grande appuntamento con il Torneo ‘Stella Stellina’ che impegnerà tre squadre del settore giovanile gialloblù prima del rientro a scuola. Tutto lunedì 6 gennaio tra Cartigliano e Bassano del Grappa. E saranno dunque tre cordate gialloblù, quella delle Under 15, che ancora una volta uniranno le forze per affrontare al meglio una competizione, quella della squadra Under 12 e infine quella della squadra Pulcine.

IL PROGRAMMA DELLE UNDER 15
09.25 – Chievo-Hellas Verona, campo n.1
10.40 – Cittadella-Hellas Verona, campo n.1
13.40 – Tavagnacco-Hellas Verona, campo n.2
14.55 – Vicenza CF- Hellas Verona, campo n.2
16.10 – Pro Venezia-Hellas Verona, campo n.2
Campo n.1: ‘Pala Due’ di Bassano del Grappa, via Cà Dolfin
Campo n.2: ‘Arcostruttura Palatenda’ di Bassano del Grappa, via Dei Lotti

Al termine delle gare, in caso di parità tra le squadre, verrà effettuato un ulteriore mini torneo di shootout per determinare la prima classifica.
Al termine della fase di qualificazione le prime classificate dei due gironi si incontreranno al ‘Pala Sind’ di via Cà Dolfin per la finale Under 15. A seguire la premiazione di tutte le squadre.

IL PROGRAMMA DELLE UNDER 12
09.00 – Cittadella-Hellas Verona, campo n.1
10.40 – MM Sarego Academy-Hellas Verona, campo n.2
11.00 – Maerne-Hellas Verona, campo n.1
14.40 – Triestina-Hellas Verona, campo n.2
Campo n.1: ‘Pala Lunga Brenta’ di Cartigliano (VI), via Lungo Brenta
Campo n.2: Palestra Comunale di Cartigliano (VI), via Zamberlan

Al termine delle gare, in caso di parità tra le squadre, verrà effettuato un ulteriore mini torneo di shootout per determinare la prima classifica.
Al termine della fase di qualificazione le prime classificate dei due gironi si incontreranno al ‘Pala Sind’ di via Cà Dolfin per la finale Under 12. A seguire la premiazione di tutte le squadre.

Il PROGRAMMA DELLE PULCINE
10.00 – Gordige Ragazze-Hellas Verona
10.40 – Maerne-Hellas Verona
12.00 – Arcobaleno Giallo-Hellas Verona
15.15 – Vicenza CF-Hellas Verona
15.45 – Arcobaleno Bianco-Hellas Verona
17.15 – Triestina-Hellas Verona
Tutte le gare si giocheranno al ‘Pala Sind’ di Bassano del Grappa, via Cà Dolfin

Al termine delle gare, in caso di parità tra le squadre, verrà effettuato un ulteriore mini torneo di shootout per determinare la prima classifica.